Programm 2016

GEGENkino 2016 Programmübersicht

21. April
Luru Kino
JUNG & FRISCH
21 UhrTangerine
(US 2015, D: Sean Baker, A: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian, 88’, OV with German subtitles, DCP)
22. April
Grassi-Museum
AFRICAN OUTLINES
19 UhrConcerning Violence
(Doc SE/FI/US/DK 2014, D: Göran Hugo Olsson, 85’, OV with German subtitles, BluRay)
Introduction by Diana Ayeh & Natascha Bing
22. April, IfZ
JUNG & FRISCH
21 UhrDesire Will Set You Free
(DE 2015, R: Yony Leyser, D: Yony Leyser, Tim Fabian Hoffmann, Chloe Griffin, 92’, OmU, BluRay)
+ Party
23. April
UT Connewitz
AFRICAN OUTLINES
21 UhrTwaaga
(BF/FR 2013, R: Cedric Ido, D: Sabourou Bamogo, Harouna Ouedraogo, 30’, OmeU, DCP)
Crumbs
(ET/ES 2015, R: Miguel Llansó, D: Daniel Tadesse, Selam Tesfaye, 68’, OmeU, DCP)
24. April
UT Connewitz
AUSCHWITZ CINEMA
20 UhrLecture: Auschwitz Cinema
Filmische Reflexionen des Holocaust von Marcus Stiglegger
Saul fia (Son of Saul)
(HU 2015, R: László Nemes, D: Géza Röhrig, Levente Molnár, Urs Rechn, 107’, OmU, BluRay)
25. April
Luru Kino
HOMMAGE
21 UhrPeter Tscherkassy
Happy-End (AT 1996, 11’, 35mm),
Cinemascope Trilogie (AT 1997-2001):
– L’Arrivée (1997, 3’, 35mm)
– Outer Space (1999, 10’, 35mm)
– Dream Work (2001, 11’, 35mm)]
Instructions for a Light and Sound Machine (AT 2005, 17’, 35mm)
The Exquisite Corpus (AT 2015, 19’, 35mm)
26. April
Luru Kino
AFRICAN OUTLINES
21 UhrRun
(CIV/F 2014, R: Philippe Lacote, D: Abdoul Karim Konaté, Isaach de Bankolé, Djinda Kane, OmeU, 102’, DCP) 
Einführung von Diana Ayeh & Natascha Bing
27. April
UT Connewitz
LIVE SCORE
21 UhrLes Trucs vertonen live Der letzte Mann
Der Letzte Mann
(DE 1924, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Emil Jannings, Maly Delschaft, 90’, stumm, BluRay)
28. April
Paul-Gerhardt Kirche
VERTICAL CINEMA
21 UhrVertical Cinema
Colterrain (Tina Frank), Louver (Björn Kämmerer)
V~ (Manuel Knapp), Pyramid Flare (Johann Lurf)
#43 (Joost Rekveld), Lunar Storm (Rosa Menkman)
Bring me the head of Henri Chétien!
(Billy Roisz & Dieter Kovačič)
Deorbit (Makino Takashi & Telcosystems)
Chrome (Esther Urlus)
Walzkörpersperre (Martijn van Boven & Gert-Jan Prins)

Lecture/Q&A with Filmmaker Johann Lurf
29. April
Schaubühne
JUNG & FRISCH
21 UhrDer Nachtmahr
(GER 2015, D: AKIZ, A: Carolyn Genzkow, Arnd Klawitter, Julia Jenkins, 88’, OV w/ Eng. subs, DCP)
30. April
Schaubühne
AFRICAN OUTLINES
20 UhrAfrican Shorts – Young Africans
Chop My Money (CD 2014, D: Theo Anthony)
Yellow Fever (UK/KE 2012, D: Ng’endo Mukii)
Walk With Me (DK/UG 2015, D: Johan Oettinger,
Peter Tukei Muhumuza)
The Goat (SA 2014, D: John Trengove)
Einführung von Claudia Böhme (Uni Trier)
22 UhrNecktie Youth
(ZA/NL 2015, R: Sibs Shongwe-La Mer)
Einführung von Claudia Böhme (Uni Trier)
31. April
Schaubühne
JUNG & FRISCH
20 UhrFort Buchanan
(FR/TN 2014, R: Benjamin Crotty, D: Andy Gillet, Iliana Zabeth, David Baiot, Mati Diop, 65’, OmeU, DCP)
21 UhrDesire Will Set You Free
(DE 2015, R: Yony Leyser, D: Yony Leyser, Tim Fabian Hoffmann, Chloe Griffin, 92’, OmU, BluRay)

Medienpartner: