Programm 2018

Das fünfte GEGENkino Festival findet vom 5. bis zum 15. April 2018 im UT Connewitz, Luru Kino in der Spinnerei, Schaubühne Lindenfels, in der HGB und im Institut fuer Zukunft statt.

In der diesjährigen Ausgabe ist der zentrale thematische Fokus Protest und Widerstand. Wie kann sich Film zur stattfindenden Wirklichkeit verhalten? Welche Logiken und Formate erreichen die empathischen Sensoren des Publikums – wie gelangt Bewegung von der Leinwand hinein ins Hirn der Leute?

Ein paar Antworten vielleicht und einige Fragen, die diesen Fragen entspringen, werdet ihr beim GEGENkino 2018 finden.

(Unser GEGENkino-2018-Programmheft mit allen Infos und Texten lässt sich hier anschauen und herunterladen: PDF – 18MB.)



Programmübersicht

Do 05. April 2018
Luru Kino
ERÖFFNUNGSFILM
21 UhrHAGAZUSSA – A Heathen’s Curse (D/AT 2017) 
R: Lukas Feigelfeld 102’
Fr 06. April 2018
Luru Kino
HOMAGESensory Ethnography Lab
20 UhrSWEETGRASS (USA 2009) 
R: Ilisa Barabash & Lucien Castaing-Taylor 101’
22 UhrFOCUS ON NEPAL: STEPHANIE SPRAY
SHORT FILM REEL
 (USA 2008-2010) Σ 93’ 
Sa 07. April 2018
Luru Kino
HOMAGESensory Ethnography Lab
20 UhrFOREIGN PARTS (USA/F 2010) 
R: Véréna Paravel & J.P. Sniadecki 80’
SINGLE STREAM (USA 2014) 
R: Pawel Wojtasik, Toby Kim Lee & Ernst Karel 23’
22 UhrFOCUS ON CHINA: J.P. SNIADECKI
SHORT FILM REEL 
(USA/CHN 2010-2017) Σ 120’
So 08. April 2018
Luru Kino
HOMAGESensory Ethnography Lab
18 UhrSOUND WORKS: ERNST KAREL (2011-2014) Σ 85’
20 UhrCANIBA (F 2017) 
R: Véréna Paravel & Lucien Castaing-Taylor 90’
Mo 09. April 2018
UT Connewitz
JUNG & FRISCH
20 UhrSARAH JOUE UN LOUP-GAROU (D/CH 2017) 
R: Kathaina Wyss 86’
22 UhrTESNOTA / CLOSENESS (RUS 2017) 
R: Kantemir Balagov 118’
Di 10. April 2018
UT Connewitz
HOW TO RESIST…
20 UhrMEDIUM COOL (USA 1969) 
R: Haskell Wexler 111’
22 UhrCAMERAPERSON (USA 2016) 
R: Kirsten Johnson 103’
Mi 11. April 2018
UT Connewitz
LIVE SCORE
21 UhrTomaga (UK) vertonen live Lucifer Rising & Early Abstractions
LUCIFER RISING (USA/UK 1970-80) R: Kenneth Anger 28’
& EARLY ABSTRACTIONS (USA 1939-56) R: Harry Smith 23’ 
+ Vorfilm: MESHES OF THE AFTERNOON (USA 1943) 
R: Maya Deren & Alexander Hammid 14’
Do 12. April 2018
Luru Kino
20 UhrHOW TO RESIST…
METEORLAR / METEORS (GB/F/D 2017) 
R: Gürcan Keltek 98’
22 UhrJUNG & FRISCH
I AM NOT A WITCH (GB/F/D 2017) 
R: Rungano Nyoni 98’
Fr 13. April 2018
Institut fuer Zukunft
LIVE SCORE
21 UhrGEGENkino presents Raster & Pedro Maia 
Pedro Maia’s WASTELAND (2015) 30’ + live score by Robert Lippok. 
Subsequently: Robert Lippok (live set), Grischa Lichtenberger (live a/v set), Mieko Suzuki (dj set) & installations of Raster Video Works
Sa 14. April 2018
Schaubühne Lindenfels
HOW TO RESIST…
18 UhrTALK: THE STREETS ARE NOT ENOUGH! HOW TO RESIST ON SCREEN w/ Angelika Nguyen, Julia Lazarus, Filipa César & Dr. Claus Löser
20 UhrSPELL REEL (D/PT/F/GNB 2017) 
R: Fiilipa César 96’
22 UhrBELIT SAĞ 
SHORT FILM REEL
 (NL/TR 2014-2017) Σ 60’
So 15. April 2018
Schaubühne Lindenfels
HOW TO RESIST…
18 UhrSEXY DURGA (IN 2017) 
R: Sanal Kumar Sasidharan 85’
+ opening film: JODILERKS DELA CRUZ / EMPLOYEE OF THE MONTH (PHL/SGP 2017) R: Carlo Francisco Manatad 13’
20 UhrTHE NOTHING FACTORY (PT 2017) 
R: Pedro Pinho 177’

+++WORKSHOP+++
07. & 13. April 2018 10 AM – 19 Uhr @ HGB 
Walden – Filmworkshop mit Julia Lazarus


Hommage | Sensory Ethnography Lab


Impressionen


Podium

Medienpartner: